Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 
Сергей Королёв. Через тернии к звёздам

Отцом Сергея был преподаватель житомирской мужской гимназии Павел Яковлевич Королёв. Когда ему было четыре года, семья распалась, и долгое время мальчик прожил в Нежине, у бабушки с дедушкой. Здесь он впервые увидел аэроплан в полёте, и, кто знает, быть может, именно это зрелище пробудило в нём тягу в небо.

В 1917 году время было неспокойное, Королёву и его родным приходилось часто переезжать. В конце лета он оказался в Одессе. Вскоре грянула Октябрьская революция, затем началась Гражданская война. До 1922 года образованием Сергея занимались мать и отчим. Только в 1922 году он поступил в строительно-профессиональную школу №1. Об уровне этого заведения можно судить по тому, что её выпускники имели право поступления в высшие учебные заведения без экзаменов. Именно здесь закладывалась база будущих достижений Сергея Королёва.



Планёрная молодость

В начале 20-х годов состоялось тесное знакомство Королёва с авиацией: он стал нештатным помощником лётчиков и механиков 3-го отряда гидроавиации Черноморского флота. Тогда же он впервые поднялся в воздух. Затем, чтобы удовлетворить свой возрастающий интерес, он вступил в Общество авиации и воздухоплавания Украины и Крыма (ОАВУК). Отчим, который вступил туда вместе с Королёвым, помогал пасынку переводить книги по авиации с немецкого языка.

Вскоре Сергей начал выступать с лекциями перед рабочими и даже возглавил планёрный кружок на судоремонтном заводе. Одновременно он проектировал безмоторный самолёт К-5. О конструкторском дебюте Королёва известно очень мало, есть только записи о передаче 11 листов чертежей и пояснительной записки в авиационно-технический отдел губернского отдела ОАВУК и пересылке его на утверждение в Харьков. Далее следы проекта теряются.

В 1925 году Сергей Королёв снимался в роли статиста и каскадёра в фильме «Трипольская трагедия». Он прыгал с крутого берега в Днепр вместо главных героев.

В 1925 году Королёв, бывший к тому времени студентом Киевского политехнического института, поступил на курсы инструкторов планёрного спорта. При выполнении одного из самостоятельных полётов Сергей Павлович попал в аварию при посадке. К счастью, серьёзных травм ему удалось избежать.

После закрытия аэромеханического отделения в Киевском институте Королёв перевёлся на факультет аэромеханики Московского высшего технического училища. Снова записался в авиационный кружок и наконец-то окончил планёрную школу. С 1928 года, ещё студентом пятого курса, он был назначен начальником конструкторской бригады Всесоюзного авиаобъединения. В свободное время конструировал свой собственный планёр «Коктебель» и учился теперь уже пилотированию самолёта.



Трудные годы и первые ракеты

Сергей Королёв. Через тернии к звёздам
В 1929 году Королёв познакомился с К. Э. Циолковским и его работами. В конце года он защищает дипломный проект — легкомоторный двухместный самолёт СК-4, который был принят к постройке.

В 1931 году Королёв присоединяется к Московской группе изучения реактивного движения, а вскоре и возглавляет её. Осенью 1932 года Сергей Павлович становится заместителем начальник Реактивного научно-исследовательского института. В этой должности он пробыл до 1934 года, а затем покинул её из-за конфликта с начальником.

В октябре 1934 года Королёв сдаёт в печать книгу «Ракетный полёт в стратосфере». Он продолжает заниматься конструированием планёров, и в 1935 году поднимается в воздух его очередное детище — СК-9. В следующем году Королёв начал переделывать его в ракетоплан.

Но на следующий год начались аресты в РНИИ, и уже в декабре 1937 арестованные ранее Лангемак и Клейменов дали показания против Королёва. Конструктору ставили препоны, во всех неудачах во время испытаний винили именно его. 27 июня 1938 года Королёва арестовали, через три месяца приговорили к тюремному заключению на десять лет. Год Королёв находился в Бутырской тюрьме и ещё год работал на золотых приисках в Магадане. Огромную роль в пересмотре дела сыграла мать Королёва, которая неоднократно ходатайствовала о пересмотре дела. Даже в тяжелейших условиях Королёв продолжал надеяться на лучшее.

Сергей Королёв. Через тернии к звёздам
13 июня 1939 года было решено доставить Королёва для ведения дополнительного расследования в Москву. Из-за множества проволочек в столицу он попал только в феврале 1940 года. В это же время проходит полёт его ракетоплана РП-318-1.

Тянулись долгие томительные месяцы доследований и обращений, и только 18 сентября 1940 года Королёва отправили в Особое техническое бюро при наркоме внутренних дел СССР. Там Королёв приступает к работе в должности ведущего инженера в конструкторской бригаде. Само же проектное бюро возглавлял Туполев. Несмотря на успешные испытания будущего самолёта Ту-2 29 января 1941 года, сотрудников Туполева не освободили.

Приближалась война, продолжительность рабочего дня была увеличена с десяти до четырнадцати часов. В июле конструкторское бюро эвакуировали, и 7 августа оно оказалось в Омске. Королёв даже в это время не оставлял своих идей о ракетной технике. Узнав о работах Глушко над ракетными двигателями, он обращается с ходатайством о переводе его в Казань. Осенью 1942 года Королёв прибыл в Казань и с новыми силами включился в работу. В декабре этого же года он готовит план работ по реактивному ускорителю РУ-1 для самолёта Пе-2.

27 июля 1944 года было принято решение Президиума Верховного Совета СССР о досрочном освобождении специалистов 4-го спецотдела НКВД СССР, в котором под номер 18 значилась фамилия Королёва.



К звёздам!

Сергей Королёв. Через тернии к звёздам
Первым делом после освобождения Королёв поднял вопрос о создании конструкторского бюро ракетостроения, указывая на важность дальнейшего продолжения работ над ракетной техникой.

12 мая 1945 года Королёв едва не погиб при аварии реактивного двигателя, но через непродолжительное время продолжил участвовать в испытательных полётах. Эта работа была высоко оценена правительством, и Королеёва наградили орденом «Знак Почёта».

7 сентября Королёв вылетел в Берлин для изучения трофейной немецкой техники. Ему поставили задачу по изучению технологий и организации пуска ракет.

К весне 1946 года Королёва назначают главным инженером научно-технического комплекса по изучению и производству ракетного вооружения, а позже он становится одним из главных конструкторов НИИ-88 и главным конструктором ОКБ-1.

Первой ракетой Королёва была Р-1. На ней отрабатывались организация производства и оптимизация материаловедческих задач для более совершенной Р-2 (дальность до 600 км).

Сергей Королёв не стоял на месте — он мечтал о космосе и ещё в 1954 году подготовил проект межконтинентальной баллистической ракеты, которая в 1957 году вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году — первого космонавта.

2 февраля 1956 года проведён первый пуск ракеты Р-5М с реальным ядерным зарядом, и через четыре месяца первые ракетные полки заступили на боевое дежурство.

Королёв, не щадя себя, трудился над новыми проектами ракет и отрабатывал варианты полёта человека на Луну, Марс и Венеру. Тяжёлый труд подорвал здоровье конструктора, и в 1966 году он умер: не выдержало сердце. Кто знает, сколько новых идей и проектов он смог бы воплотить, если бы остался жив. Но, в любом случае, его вклад в ракетостроение и исследования космоса — огромен.



Автор текста — Сергей Чмелюк, исторический консультант Wargaming.

Источники:

  • Ветров Г.С. С.П. Королёв в авиации. Идеи. Проекты. Конструкции. 1988 г.
  • Интернет-выставка: «К 100-летию С.П. Королёва»
  • Королёва Н. С. Отец. В 3 книгах, 2007 г.
  • Королёв С. П. Ракета на войне. «Техника — молодёжи». 1935 г. №5.
  • Королёв С. П. Ракетный полёт в атмосфере, 1931 г.
  • Черток Б. Е. Ракеты и люди. Т. 1–4 , 1995 г.
goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 1-01-1970, 03:00, Просмотров: 1368, Автор: Letik
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 

XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
Яндекс.Метрика