Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 
Битва за Гуадалканал. Переломный момент войны на Тихом океане

7 августа 1942 года началась полугодовая битва за Гуадалканал — остров на юге Тихого океана. К тому моменту японцы в противостоянии с США уже добились значимых успехов в Новой Гвинее и на Филиппинах, активно бомбили австралийский порт Дарвин.

Гуадалканал в мае 1942 года перешёл в руки Японии почти без сопротивления. Остров был очень важен для союзников со стратегической точки зрения — как плацдарм для будущего наступления на японцев. Поэтому ответные действия американцев предпринимались в жуткой спешке. Забастовка портовых работников и перебои с поставками вынудили бросить тяжёлую артиллерию и тягачи. Морпехи имели продуктов на неделю, скудный запас медикаментов, боеприпасы на десять суток боёв. Полностью отсутствовали противомоскитные сетки и репелленты. Высадка заслужила прозвище «малобюджетная операция».



Захват Хендерсон-Филд

Утром 7 августа 1942 года 11 000 морских пехотинцев под командованием генерал-лейтенанта Александра Вандегрифта высадились на остров. И тут их ждал сюрприз: насколько грозными противниками для США были японский флот и авиация, настолько небоеспособным и плохо оснащённым оказался гарнизон, защищавший Гуадалканал. Самой трудной частью высадки стал для морпехов суточный марш-бросок через заболоченные джунгли к строящемуся аэродрому на мысе Лунга.

Американцев ждал сюрприз: насколько грозными противниками для США были японский флот и авиация, настолько небоеспособным и плохо оснащённым оказался гарнизон, защищавший Гуадалканал

Этот аэродром японцы возводили с мая 1942 года силами двух тысяч насильно привезённых на Гуадалканал корейских рабочих. К августу он представлял собой неровное пятно расчищенных джунглей и два куска плохо укатанной почвы на расстоянии километра друг от друга.

После обстрела стройки с моря и налёта палубной авиации 8 августа командир японских строительных и боевых частей Канаэ Мондзэн поддался панике и отдал приказ об отступлении. Бросив строительную технику, материалы, автомобили и продовольствие, японцы отошли на три километра от аэродрома. Заняв объект, американцы выстроили защитный периметр, оперативно разгрузили снабжение и всего за две недели закончили строительство, с которым японцы возились четыре месяца. Новый аэродром получил название Хендерсон-Филд. 20 августа он принял свою первую воздушную группу: эскадрилью истребителей F4F Wildcat и эскадрилью из 12 пикировщиков Douglas SBD Dauntless.

21 августа около 900 японских солдат под командованием полковника Киёнао Итики попытались атаковать оставленный аэродром, но катастрофически недооценили количество морпехов. Вместо двух тысяч американских солдат, как на то рассчитывал Киёнао Итики, японцев ожидало одиннадцатитысячное войско. Атака захлебнулась, а с рассветом американцы перешли в контрнаступление. Уже к полудню бой превратился в избиение. Лёгкие танки М2А4, вооружённые 37-мм пушками и пулемётами, могли показаться смешными в Европе, но для беззащитной перед ними японской пехоты стали грозным противником. Картечь и пулемётный огонь буквально выкашивали джунгли вместе со всеми, кто в них прятался. Разгром японцев был полным, полковник Итики не вынес позора и покончил с собой.



Токийский экспресс

В двадцатых числах августа японцы начали перебрасывать на Гуадалканал новые силы. Рейсы японского флота с Шортлендских островов на Гуадалканал через пролив «Щель» (Нью-Джорджия) получили у союзников прозвище «Токийский экспресс».

Битва за Гуадалканал. Переломный момент войны на Тихом океане
Японские войска и снаряжение доставлялись на эсминцах и лёгких крейсерах, не очень вместительных, но более живучих под бомбами. Снабжать гарнизон японцы могли в основном ночью, а контейнеры приходилось торопливо вываливать за борт. Всё, что не успевали выловить береговые команды, уплывало или тонуло. Гибли и корабли — дно пролива по итогам битвы оказалось усеяно несколькими десятками остовов — от эсминцев и военных транспортов до линкора и авианосцев.

Из-за плохого снабжения японские части на острове питались буквально подножным кормом. Распределённые по деревням на постой крошечные гарнизоны не могли толком защищаться даже от рейдов небольших групп морпехов.

Не всё шло гладко и у союзных сил. Суда обеспечения толком разгрузиться не успели. Трофейная строительная техника обладала типичным низким довоенным японским качеством. Скверное горючее подходило только для трофейных машин. Болезни косили едва ли не больше людей, чем активные боевые действия.

Судьба операции находилась в шатком равновесии.



Путь в 600 миль

Налёты по 20–40 японских бомбардировщиков D3A1 Val и G4MBetty совершались на аэродром ежедневно, хотя для этого им приходилось лететь около шестисот миль в одну сторону. Более чем скромный практический эффект бомбардировок японцев не останавливал.

В этой обстановке хорошо проявила себя так называемая «воздушная группа “Кактус”» — авиация, которая базировалась на Хендерсон-Филд. Даже на скудном топливном пайке группа обеспечивала прикрытие аэродрома. Каждая сорванная японская бомбардировка была пустой тратой ресурсов, к тому же далеко не каждый повреждённый самолёт выдерживал шестисотмильный перелёт домой.

В воздушном бою американцы действовали парой. Истребитель F4F был достаточно прочен, чтобы долго жить в прицеле японского А5М2. И, пока пилот «Зеро» увлечённо преследовал один самолёт, второй заходил ему в хвост и в считанные секунды разносил японца в клочья. Принимать одиночные бои и бросать напарника американцам строго воспрещалось. Сбитого американского лётчика, как правило, подбирали, а сбитые японцы пополняли списки пропавших без вести.

Японцы не знали, что большая часть их бомб с некоторых пор неизменно накрывала остовы подбитых американских самолётов, выставленные в качестве приманки

После нескольких недель бомбёжек аэродром Хендерсон-Филд стал главной целью для японского командования. Специальные группы истребителей заманивали американские самолёты прикрытия под удар, бомбардировки в две волны гарантировали, что вторую отразить не удастся. Но японцы не знали, что большая часть их бомб с некоторых пор неизменно накрывала остовы подбитых американских самолётов, выставленные в качестве приманки.

Ночью 14 октября японцы атаковали аэродром с моря и вполне удачно: два линейных крейсера «Конго» и «Харуна» уничтожили 48 из 90 самолётов, находившихся на аэродроме. Но взять Хендерсон-Филд японцы всё же не смогли.



Фатальная ошибка генерала Хякутакэ

К 17 октября численность японских войск на острове достигла 20 000 человек. Командовал ими генерал Харукити Хякутакэ. Он сильно недооценил силы противника, думая, что ему противостоят не более 10 тысяч морпехов, тогда как на самом деле их было около 23 000.

Решающая атака на суше в конце октября переносилась трижды. Артиллерию японцам пришлось бросить на марше, одну из частей не успели предупредить о новой дате наступления, и та потеряла все танки в атаке без поддержки. Два дня войска Хякутакэ безуспешно долбили американскую оборону лобовыми атаками, после чего генерал приказал отступить. Потери японцев составили около 3000 человек только убитыми. У американцев погибло всего 80 человек.



Ноябрь ознаменовался контрнаступлением морпехов и неоднократными срывами любых попыток восстановить снабжение японского гарнизона. Действия японского флота походили на плохую комедию: эсминцы и крейсеры на полном ходу выбрасывали за борт топливные бочки с медикаментами и продуктами в расчёте на то, что их, может быть, прибьёт к берегу. На суше каждый день умирало от голода и болезней до 50 человек. С 4 до 7 февраля 1943 года остатки японского гарнизона численностью 10 652 человека эвакуировали морем. 9 февраля американское командование объявило Гуадалканал свободным от сил противника. С этого момента и до конца войны инициатива на Тихом океане перешла в руки союзников.





3000

солдат потерял генерала Хякутакэ во время атаки Хендерсон-Филд. У американцев погибло всего 80 человек





Автор текста — Михаил Лапиков.

Михаил Лапиков — историк, сотрудник архивной группы. В настоящее время занят поиском и каталогизацией актуальных исторических документов о боевых действиях США в Тихоокеанском регионе в годы Второй мировой войны.



Источники:

  • Timothy L. Cubb. CACTUS Air Power at Guadalcanal.
  • Charles L. Updegraph Jr. US Marine Corps Special Units of WWII.
  • Notes on Jungle Warfare from the U.S. Marines and the U.S. Infantry on Guadalcanal Island, 1942.
  • Harmon M. F. Army in the South Pacific.
goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 8-08-2014, 19:59, Просмотров: 980, Автор: Letik
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 

XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
Яндекс.Метрика