Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 

Воздушный бой у Соломоновых островов. Попытка японского реванша

Американский десант высадился на Гуадалканал в начале августа 1942 года. После этого непримечательный островок превратился в одну из ключевых точек войны на Тихом океане. Американцы считали его важным плацдармом для разгрома Японии. Японцы в свою очередь, считали, что смогут в битве за Соломоновы острова (в состав этого архипелага входил Гуадалканал) взять реванш за поражение у Мидуэя.

Одной из важнейших целей для Японии было уничтожение американских авианосцев, которых на тот момент было в строю всего четыре: тяжёлые «Саратога», «Хорнет», «Энтерпрайз» и лёгкий «Уосп». Причём «Хорнет» тогда находился ещё в пути от Перл-Харбора. У японцев было два тяжёлых авианосца: «Дзуйкаку» и «Сёкаку». Они были направлены к Гуадалканалу вместе с эскадрой линкоров и лёгким авианосцем «Рюдзё». Вместе с ними шёл конвой транспортников с пехотой под прикрытием эсминцев.

Силы были практически равны. США — 153 самолёта с авианосцев и 23 с Гуадалканала. Япония — 177 палубных самолётов.

Американцы засекли противника первыми. В 9:53 утра 23 августа 1942 года разведывательный самолёт заметил в море японский транспортный конвой. Командующий американским соединением вице-адмирал Фрэнк Флетчер отдал приказ об атаке.

Ударные самолёты, вылетевшие с «Саратоги», смогли выяснить только то, что в зоне плохой погоды искать корабли очень трудно. Особенно если их там нет — японцы заметили разведчика и развернули конвой на север, выходя из зоны досягаемости американских бомбардировщиков. Приближалась темнота, топливо заканчивалось, самолёты были вынуждены сесть на Гуадалканале.

Обнаружилась ещё одна проблема: у эсминцев, прикрывавших «Уосп», заканчивалось топливо, так что авианосец вместе с ними ушёл на пополнение запасов. С учётом того, что эскадрильям с «Саратоги» ещё только предстояло вернуться, у Флетчера накануне сражения осталось в строю «полтора авианосца». Командующему оставалось надеяться только на то, что противник ещё далеко.



Обмен ударами

Но в этот раз американская разведка ошиблась. Уже на рассвете 24 августа самолёт-разведчик обнаружил группу японских кораблей — авианосец «Рюдзё», тяжёлый крейсер и два эсминца. Группа пока что находилась на расстоянии 490 км — больше, чем радиус действия палубных самолётов. Потом американцы потеряли японцев из виду и снова нашли только через два часа. С авианосца «Энтерпрайз» поднялись 16 пикировщиков SBD «Даунтлесс» и 7 торпедоносцев TBF «Авенджер». Ещё шесть самолётов взлетели на усиление противолодочного патрулирования. Теперь оставалось только ждать ответного хода японцев.

В 12:30 радар засёк воздушные цели, двигавшиеся на Гуадалканал. Это были самолёты с авианосца «Рюдзё» — 6 бомбардировщиков B5N «Кейт» и 15 истребителей A6M «Зеро». Наземные японские «бомберы» повернули назад из-за плохой погоды. Упускать подобный момент для атаки было нельзя, хотя вражеский авианосец по-прежнему был «на пределе дальности».

Авианосец «Саратога», перестроенный из линейного крейсера, в американском флоте любовно называли «Леди Сара».

В атаку пошли только ударные машины с «Леди Сары», без истребительного прикрытия — 30 «Даунтлессов» и 8 «Авенжеров». Истребителями, оставшимися без дела, Флетчер усилил воздушный патруль над своими кораблями.

Менее чем через час американцы сбили японский разведывательный гидроплан с крейсера «Тикума». Однако японец успел передать точные координаты американского соединения. С интервалом в час японцы отправили с «Дзуйкаку» и «Сёкаку» две волны пикирующих бомбардировщиков D3A «Вэл» в сопровождении истребителей А6М «Зеро». Таким образом, и американская, и японская группы «выстрелили» свои самолёты. Теперь только от лётчиков зависело, кто окажется удачливей.

Первыми к авианосцу «Рюдзё» вышли ударные самолёты с «Саратоги». Возможностей его ПВО было явно недостаточно, чтобы справиться с 40 машинами. Некоторое время «Рюдзё» отчаянно маневрировал, так что два десятка пикировщиков разрядили бомбовые отсеки впустую. На этом везение японцев кончилось. Пока с мостика авианосца следили за пикирующими «Даунтлессами», торпедоносцы зашли с боков на малой высоте. Им удалось добиться всего одного попадания, зато прямо в машинное отделение. «Рюдзё» оказался обездвижен и был добит ещё тремя торпедами.

Порадоваться хорошей новости вице-адмирал Флетчер не успел. Последние американские самолёты ещё делали заходы на цель, а радары американских авианосцев уже «расцвели» метками неопознанных целей. В воздухе было полсотни истребителей, но навести их по радарным данным, у американцев не получилось. А та часть истребителей, которая нашла противника, оказалась связанной боем с «Зеро».

Воздушный бой у Соломоновых островов. Попытка японского реванша
Главной целью японцы выбрали «Энтерпрайз». В 16:40 первый пикировщик «Вэл» устремился к нему через шквал зенитного огня. Поначалу авианосцу удавалось манёвром уходить от попаданий, но вскоре японцы «размочили» счёт. Лейтенант Кеичи Арима 250-килограммовой бронебойной бомбой прошиб три палубы «Энтерпрайза» в районе самолётоподъёмника № 3. Следующий пикировщик попал в погреб со снарядами 5-дюймовых зениток. Третья бомба оставила трёхметровую дыру на полётной палубе. Последние четыре японских пикировщика, сочтя, что «этому янки достаточно», попытались атаковать линкор «Северная Каролина», но безуспешно.

Плата за успех тоже оказалась немалой: из атаковавших американское соединение на свои авианосцы вернулось 9 пикировщиков и всего 4 истребителя.



Всё погубит радист

Возможно, в это время Флетчер вспомнил битву у Мидуэя и погибшие там японские авианосцы. Теперь перед его глазами была очень похожая картина. Один американский авианосец вышел из строя, истребители прикрытия сожгли топливо и расстреляли боекомплект в «собачьей свалке» с вёрткими «Зеро». Самолёты, уничтожившие «Рюдзё», вот-вот должны были прилететь «на честном слове» и последних каплях бензина. А где-то за горизонтом к американской эскадре шла вторая волна противника. Если бы им удалось даже не уничтожить, а хотя бы повредить «Леди Сару», битву за Гуадалканал можно было бы считать проигранной, а вместе с ней — и войну на добрый год вперёд, до входа в строй новых авианосцев.

Лидером второй волны был лейтенант Шигеру Такахаси — опытный пилот. Но судьба сражения оказалась в руках неопытного стрелка-радиста, сидевшего в кабине позади него.

Воздушный бой у Соломоновых островов. Попытка японского реванша
Атака первой волны японцев закончилась в 16:48. В 16:50 разведчик с «Тикумы» не только передал точные координаты американской эскадры, но даже описал воздушный бой в небе над ней! Чтобы точно выйти на цель, группе Такахаси надо было всего лишь довернуть на восток. Но радист лейтенанта умудрился не принять ни передачу с разведчика, ни её ретрансляцию с авианосца «Сёкаку». Сообщение дважды приняли некоторые самолёты волны Такахаси, но — привет японской субординации — решили, что «командиру виднее».

В 17:30 командир первой японской волны, вернувшись на «Сёкаку», расписал и позицию американских кораблей, и их примерный состав. Авианосец немедленно радировал об этом. И если бы Такахаси принял сигнал, то у него были бы все шансы на уничтожение важнейшей цели — авианосца «Саратога». И снова большая часть его лётчиков приняла передачу, а радист Такахаси — нет! В результате группа лейтенанта вышла южнее американских кораблей, безуспешно попыталась их найти и повернула не солоно хлебавши. Шанс нанести огромный ущерб американскому флоту был упущен.

Утром следующего дня американские самолёты с Гуадалканала атаковали конвой с японской пехотой и тем самым поставили точку в сражении. Потеряв один транспорт и эсминец, японцы отказались от мысли довести конвой до острова и повернули. Подкрепление было доставлено туда — но позже, быстроходными эсминцами «токийского экспресса» и без тяжёлого вооружения. А пока поле битвы осталось за американцами.



Автор текста — Андрей Уланов

Андрей Уланов — историк, автор книг и статей по истории Великой Отечественной войны. Наиболее известные работы — «Порядок в танковых войсках» и «Первые Т-34» (совместно с Дмитрием Шеиным). В настоящее время работает над книгами о противотанковых средствах советской пехоты в годы Великой Отечественной войны и о боевом применении танков Т-34 в 1942 году.



Источники:

  • Морисон С. Э. Американский ВМФ во Второй мировой войне.
  • Морозов М. Э., Грановский Е. А. Гуадалканал!
  • John B. Lundstrom. First Team and the Guadalcanal Campaign: Naval Fighter Combat from August to November 1942.
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 11-09-2014, 13:00, Просмотров: 997, Автор: Letik
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     

    XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
    XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

    WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
    Яндекс.Метрика