Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 

Этот день в истории. 27 мая

27 мая 1943 года начались государственные испытания штурмовика Ил-2, вооружённого 37-мм пушками НС-37.

Этот день в истории. 27 мая
В преддверии решающего летнего сражения под Курском командование Красной армии лихорадочно искало все возможные способы борьбы с бронетехникой противника. Одним из решений этой проблемы мог стать тяжёлый противотанковый штурмовик Ил-2 с двумя 37-мм пушками НС-37 конструкции Нудельмана и Суранова. Боезапас каждого орудия составлял 50 снарядов, кроме того, самолёт мог нести до 100 килограммов бомб в нормальном и до 200 килограммов в перегрузочном варианте. Количество патронов к пулемётам ШКАС и УБТ оставалось без изменений, но пришлось отказаться от реактивных снарядов. При этом лётные характеристики самолёта слегка ухудшились.

Боевые качества двух пушек должны были компенсировать этот недостаток. НС-37 обладали скорострельностью до 260 выстрелов в минуту, а их высокоскоростные бронебойно-зажигательные снаряды пробивали верхнюю броню средних и тяжёлых немецких танков. Однако, как показали полигонные испытания, пробитие было возможным только при попадании снаряда под углом более 40 градусов, а почти 97% снарядов просто не достигали цели. Точному прицеливанию мешала сильная отдача мощных орудий, которая начинала раскачивать самолёт. По этой причине лётчикам рекомендовали вести огонь короткими очередями из 2–3 выстрелов.

НС-37 так и не смогла составить конкуренцию более распространённой 23-мм пушке ВЯ-23, которая вполне успешно справлялась с уничтожением небронированных целей. Основным же противотанковым оружием советских военно-воздушных сил в ходе войны стали 2,5-килограммовые кумулятивные бомбы ПТАБ-2,5-1,5. Один штурмовик мог засыпать ими обширную площадь, а попадания единственной ПТАБ в танк хватало для вывода его из строя.

Кроме штурмовиков Ил-2, пушки НС-37 устанавливались на истребителях ЛаГГ-3 (34 серии) и Як-9Т, ставших одними из самых тяжеловооружённых машин этого класса во Второй мировой войне.

goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 27-05-2014, 18:04, Просмотров: 1232, Автор: Letik
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 

XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
Яндекс.Метрика