Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 
Грумман и его крылатые «кошки»

Ещё в юности Лерой Грумман говорил, что «самолёт является одним из величайших материальных триумфов человечества». Закончив учёбу и отслужив на флоте, молодой конструктор начал работу в фирме Loening Aeronautical Engineering Co.

В 1929 году в связи с тяжёлой экономической обстановкой компания закрыла своё производство в Нью-Йорке. Тогда Грумман вместе с двумя компаньонами решил основать собственную фирму по производству самолётов. И хотя время Великой депрессии было отнюдь не лучшим для того, чтобы начинать бизнес, проект не только «взлетел», но и смог подняться до немалой высоты.



«Грумман» идёт на взлёт

Ставку Грумман делал на военные заказы, он планировал разрабатывать гидросамолёты. Однако первый проект, которым заинтересовались американские военные, оказался палубным истребителем. Grumman FF был первой американской машиной этого типа с убирающимся шасси. Из-за аббревиатуры его прозвали «Фифи». Самолёт широко использовался в Канаде, где было даже организовано его лицензионное производство под названием Goblin, и в Испании, где последняя машина этого типа была отдана на слом только в 1955 году.

Фамилия Груммана в названии компании появилась только потому, что он сделал наибольший денежный вклад в её запуск. Для этого ему даже пришлось заложить свой дом.

Дальнейшим развитием FF стал одноместный истребитель F2F. Он получился более быстрым и манёвренным, чем «Фифи», а вооружён был двумя пулемётами калибра 7,62 мм. Прототип самолёта, обозначавшийся XF2F-1, впервые полетел 18 октября 1933 года. Грумману заказали 55 самолётов.

Уже когда их строили, главный конструктор компании Grumman Aircraft Уильям Швендлер предложил ряд усовершенствований конструкции, которые были приняты благосклонно. И последнюю машину из серии F2F построили с изменениями. Её назвали XF3F. Она отличалась увеличенной длиной фюзеляжа, увеличенным размахом крыльев, более просторной кабиной и целым рядом других улучшений. В частности, новый самолёт мог нести две 116-фунтовые бомбы, а один из пулемётов конструкторы заменили на крупнокалиберный.



Горькое предчувствие Джима Коллинза

Прежде чем отправить XF3F в серию, нужно было провести доводку и испытания самолёта. Но так получилось, что он для фирмы Grumman Aircraft оказался несчастливым. 20 марта 1935 года, во время испытаний на пикирование с кратковременными девятикратными перегрузками погиб очень известный в то время американский лётчик-испытатель и участник авиационных шоу Джим Коллинз.

В принципе, для Коллинза подобное упражнение было не в новинку, он выполнял подобные пикирования на авиашоу. Когда он согласился поработать испытателем у Груммана, то сказал в своём интервью журналу «Тайм», что бросит лётную карьеру после того, как выполнит задание. «Это дурацкая работа, но это лёгкие деньги!» — сказал Коллинз.

Во время исполнения десятого пикирования на XF3F произошло разрушение конструкции самолёта, двигатель и крылья оторвались от планера, а корпус вместе с пилотом упал на кладбище. На данный момент общепринятой считается версия, что Коллинз сгорел в самолёте, но это не так. Спасатели извлекли пилота из обломков фюзеляжа ещё живым. Последними его словами были: «Плохо. С меня хватит!».

Трагедия Джима Коллинза имеет почти мистический оттенок. Он был не только лётчиком, но и талантливым писателем. Сам Бернард Шоу пророчил ему большую литературную карьеру. Буквально за несколько месяцев до смерти Коллинз опубликовал очерк с говорящим названием «Я умру». Он заканчивался такими словами: «Холодный дрожащий фюзеляж обнимает, круша, моё всё ещё живое тело. Протяжный грохот мотора, вминающего землю, поднимается до ужасного крещендо — и это и есть моя смертная песнь».

На этом неудачи XF3F не закончились. Второй прототип также потерпел крушение, хотя в этот раз удалось обойтись без жертв. Пилот успел выпрыгнуть. То, что осталось от самолёта, в дальнейшем было использовано для постройки третьего прототипа. Работая над ним, конструкторы тщательно проанализировали ошибки и постарались их исправить. 25 июня 1936 года наконец-то был заключён контракт на серийную постройку F3F. Этому самолёту было суждено стать последним бипланом в морской авиации США.



«Дикая кошка» Лероя Груммана

Грумман и его крылатые «кошки»
Эпоха бипланов заканчивалась, наступало время монопланов. Несмотря на это, компания Grumman на очередном конкурсе на проект палубного истребителя предложила проект биплана. Благо ВМС США, выступавшие в качестве заказчика, оговорили только два обязательных пункта: закрытая кабина пилота и убирающееся шасси.

Новый самолёт назывался XF4F-1 или G-16. Практически сразу проект пришлось кардинально переделывать, потому что военные заявили, что биплан им больше не нужен. Грумман и его фирма напряглись и сумели заинтересовать заказчиков, превратив биплан в моноплан. Однако при проектировании был допущен целый ряд ошибок, который закономерно привёл к провалу на конкурсе; военные выбрали моноплан Брюстера.

Тем не менее Грумман получил заказ на дальнейшую доработку своего истребителя. Очередной прототип отличался увеличенным размахом крыльев и более мощным двигателем. Значительно выросла огневая мощь самолёта: кроме двух пулемётов калибра 7,62 он теперь нёс в крыльях два 12,7-мм крупнокалиберных пулемёта. Доводить машину до приемлемого уровня надёжности пришлось долго. Ещё в августе 1939 года Грумманом был подписан контракт на 78 машин, но работы продолжались.

После начала серийного производства самолёт также изменялся. Всё вооружение было перемещено в крылья, с 1941 года на F4F начали ставить коллиматорный прицел. Главным недостатком истребителя справедливо считалась ручная система убирания и выпуска шасси. При взлёте пилоту приходилось совершать 29 оборотов рукоятки, что сильно отвлекало его от управления. А при посадке шасси вообще частенько заклинивало. К осени 1941 года самолёт удалось усовершенствовать, и в дальнейшем он принимал участие в боевых в действиях в течение большей части Второй мировой войны. В том же году машина получила название Wildcat.

Первым значительным успехом этого детища Груммана стало потопление японского эсминца «Касаги» 11 декабря 1941 года. Бомба с «Уайлдкэта» попала в запас глубинных бомб, размещённый на палубе. Взрывом корабль буквально разорвало на куски.

Самолёт имел большую прочность и защищённость по сравнению с японским A6M «Зеро». Также Wildcat выигрывал в массе залпа, было лучшим и поведение самолёта на пикировании. В то же время самолёт проигрывал в горизонтальной скорости и манёвренности.



От «Чёрного ястреба» до «Тигровой кошки»

Проектирование двухмоторного перехватчика XP-50 началось в ноябре 1939 года, почти за два месяца до подписания официального контракта. В апреле макет был представлен представителям американской армии. Военные потребовали увеличения бронирования, флуоресцентного освещения приборов в кабине, большего боезапаса для вооружения и установки в крыльях дополнительных пушек.

В целом, ХР-50 был уникален для своего времени — с необычным расположением крыла и двумя моторами. Он был необходим, потому что бипланы, широко распространённые в конце 30-х — начале 40-х годов, обладали слишком малой скороподъёмностью. Это вызывало сомнения в том, насколько эффективно у них получится перехват вражеских бомбардировщиков.

14 февраля 1941 года ХР-50 приступил к лётным испытаниям. Предварительно конструкторами было высказано мнение о том, что необходимо изменить расположение двигателей. Сделать это не успели: 14 мая в испытательном полёте отказал, а затем и взорвался турбонагнетатель воздуха. Пилот выпрыгнул с парашютом, а самолёт рухнул в воды Лонг-Айленда. Останки машины так и не нашли, если не считать деталей турбины нагнетателя. Дальнейшие работы по машине свернули.

Потраченное время и силы, тем не менее, не пропали даром. ХР-50 хоть и существовал в одном экземпляре, но из-за своего необычного внешнего вида стал героем комиксов серии Blackhawk. Кроме того, наработки и опыт, полученные во время работы над ним, пригодились во время создания ещё одной «кошачьей» машины Лероя Груммана.

F7F, или Tigercat, снова был необычным проектом, представляя собой цельнометаллический двухмоторный высокоплан с двигателями под крыльями. Из-за проблем с двигателями и дополнительными согласованиями характеристик испытания первого прототипа состоялись только в конце октября 1943 года.

Самолёт подобного рода был нужен, поэтому военные не стали дожидаться окончания испытаний и выдали заказ на серийное производство F7F. Между тем, испытания выявили целый ряд недостатков — машина не могла сесть на палубу без опасности разрушения обшивки и хвостового оперения, имелись проблемы с управляемостью и выходом из штопора.

Положение спасло вмешательство Корпуса морской пехоты, которому требовался самолёт поддержки и штурмовик. Грумман подписал контракт для поставки морпехам 500 самолётов. В результате было построено 34 одноместных модификации самолёта и 65 двухместных ночных истребителей. Активнее всего F7F Tigercat применялся во время Корейской войны. С появлением у противника реактивной авиации самолёт стали понемногу выводить в учебные части, переоборудовать в радиоуправляемые мишени и продавать частным лицам.

19160



Автор текста — Сергей Чмелюк, исторический консультант World of Warplanes.

Источники:

  • Grumman Biplane Fighters in Action, Dann, Richard S.
  • Blackhawk № 12, 1946
  • Grumman Aircraft since 1929. Rene J. Francilion
  • United States Naval Aviation, 1919–1941: Aircraft, Airships and Ships Between the Wars, E.R. Johnson.
goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 1-01-1970, 03:00, Просмотров: 1024, Автор: Letik
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 

XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
Яндекс.Метрика