Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 

Любовь дальнего действия

В мае 1943 года произошло событие, оказавшееся знаменательным для старшины Виктора Антонова, служившего в 8-й гвардейской авиадивизии дальнего действия стрелком-радистом. В управление части на должность старшего метеоролога прибыла техник-лейтенант Лидия Мелькова. Девушка ему приглянулась, но привлечь её внимание Виктору удалось не сразу: она была старше по званию, а управление дивизии, в зависимости от обстановки, то и дело меняло своё расположение. Так что виделись молодые люди только эпизодически.

Лидия Ильинична с подругами по институту гадала на суженого. И в зеркале ей привиделся молодой человек, который выглядел точно так, как Виктор Александрович в первый день встречи.

В июне Виктор Тихонов — командир полка, в котором летал Антонов, — стал командиром 8-й гвардейской авиадивизии. Ему нужны были проверенные кадры, люди, с которыми он вместе воевал с первых дней Великой Отечественной. Виктор Антонов был как раз из таких, поэтому Тихонов отдал приказ о переводе Виктора радистом на самолёт управления дивизии, фактически — на свою штабную машину. Теперь Антонов стал видеть техника-лейтенанта Мелькову чаще, и ему удалось ближе с ней познакомиться. А Лидия, в свою очередь, внимательнее стала приглядываться к видному старшине с орденом Отечественной войны Iстепени и медалью «За отвагу». В 1943 году эта награда была редкой, а по значению выше неё были только звезда Героя и орден Красного Знамени.

Любовь дальнего действия
По долгу службы Виктор и Лидия теперь часто летали вместе. За время этих полётов вспыхнувшие чувства окрепли, и осенью 1943 года гвардии старшина Антонов Виктор Александрович и Мелькова Лидия Ильинична стали мужем и женой.

Война продолжалась. В 1944 году работы для дальних бомбардировщиков 8-й гвардейской авиадивизии стало намного больше. Дивизия базировалась на Украине, недалеко от аэродромов, с которых бомбардировщики американских союзников совершали челночные полёты над Европой.

Виктор и Лидия в это время поменялись местами. Он летал на штабном самолёте, обеспечивал командованию дивизии надёжную связь, а Лидия вместе с экипажами бомбардировщиков отправлялась на разведку погоды, в том числе и за линию фронта. Вообще-то Лидию, которая уже ждала ребёнка, должны были демобилизовать и отправить домой. Но старший метеоролог Антонова прекрасно справлялась со своими обязанностями и была слишком ценной для командования дивизии, так что она продолжала службу.

Любовь дальнего действия
17 июня 1944 года у четы Антоновых родился сын, которого назвали Александром. А всего через несколько дней немцы нанесли массированный удар по аэродромам авиации дальнего действия и «челночным» аэродромам американцев. В такой ситуации командование дивизии настояло на том, чтобы ребёнка отправили в Москву, к родителям Лидии. Это сделали необычно: малыша положили в патронный ящик вместо боекомплекта и с попутным самолётом вывезли в столицу.

Антоновы воевали вместе вплоть до Победы, были награждены орденами и медалями. Вернувшись с войны, они продолжили работу в гражданской авиации.



Автор текста — Вадим Антонов

  • Фото из семейного архива автора
goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
Дата: 14-02-2015, 16:37, Просмотров: 864, Автор: Letik
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
 

XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
Яндекс.Метрика