Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 
А. Н. Туполев. Генеральный конструктор

Место рождения Андрея Николаевича Туполева в советские времена именовали по-разному. В одних энциклопедиях он рождался в селе Пустомазово, в других — на хуторе Пустомазово Корчевского уезда Тверской губернии. На самом же деле так именовалась усадьба, которую Николай Иванович Туполев приобрёл за несколько лет до рождения Андрея. Правда, помещичий быт семейства Туполевых ничего общего не имел с роскошью и бездельем. Можно сказать, Андрей Николаевич вырос человеком «от сохи» в самом прямом смысле слова.

Туполев вспоминал:«Помню один случай. Как-то я сказал маме, Анне Васильевне, что сохой пахать плохо. Давай купим плуг. Плуг стоит 4 рубля 50 копеек — рязанский. Хозяйство вести будет гораздо лучше. Тогда деньги были золотые, 5 рублей для неё были большие деньги, и мама была в нерешительности, давать ли деньги на плуг или на расходы в семье... Я, если закрою глаза, то и сейчас вижу её маленькую руку, в которой она держит эти пять рублей. Но она решилась, отдала, и я купил плуг.»

Тогда мало кто мог предположить, что из скромного «кружка по интересам» под руководством профессора Н. Е. Жуковского впоследствии «вырастут» и Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), и Военно-воздушная академия

Умение не только творить за чертёжной доской, но и при необходимости работать руками не раз помогало Туполеву впоследствии. Особенно в начале карьеры, когда он был всего лишь студентом Императорского московского технического училища, где в свободное от основной учёбы время занимался в подсекции воздухоплавания. Тогда мало кто мог предположить, что из скромного «кружка по интересам» под руководством профессора Н. Е. Жуковского впоследствии «вырастут» и Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), и Военно-воздушная академия, и даже целый город. Сто лет назад это было всего лишь увеличение одного из профессоров и кучки собравшихся вокруг него студентов — и практически всё они делали «с нуля».

Туполев рассказывал: «Однажды Николай Егорович пришёл к нам в сарай, который мы гордо именовали ангаром, и сказал: “У нас в училище создаётся аэродинамическая лаборатория. Заведующим ею назначим Туполева: у него руки хорошо работают”. Затем отвёл меня в сторонку, дал конкретное задание: — Будем аэродинамическую трубу строить».

А. Н. Туполев. Генеральный конструктор
При активном участии студента Туполева в кружке строят сначала планёр, а затем и настоящий аэроплан. Однако по иронии судьбы первой самостоятельной конструкторской работой Туполева стала совсем не крылатая машина. 28 августа 1919 года Совет обороны предложил ЦАГИ построить серию аэросаней. Во главе коллектива проектировщиков был поставлен А. Н. Туполев. Именно они стали первыми машинами с известной впоследствии всему миру «фирменной маркой» АНТ. Следующим изделием будущего КБ Туполева стал цельнометаллический речной глиссер ГАНТ-2.

К разработке своего первого самолёта авиационный отдел ЦАГИ приступил только в 1921 году, а ещё через несколько лет в воздух поднялся АНТ-1 — «спортивный полуметаллический самолёт с мотором “Анзани” в 35 сил, построенный по проекту А. Н. Туполева». Увы, старый, предельно изношенный мотор (он был приобретён ещё в 1909 году для «студенческого» самолёта), позволил совершить лишь несколько полётов. Зато следующий самолёт Туполева, лёгкий пассажирский АНТ-2, стал не только экспериментальным, но даже выпускался небольшой серией.



Следующий самолёт, АНТ-4, тоже имел рекордную модификацию «Страна Советов», совершившую перелёт СССР — США. Но основной его специальностью была военная: ТБ-1, тяжёлый бомбардировщик. Ещё большую известность получил АНТ-6, обозначавшийся у военных как ТБ-3. Величественно проплывавшие в небе четырёхмоторные гиганты стали одним из зримых символов достижений молодой советской республики — и мощным фактором внешней политики. Особенно были впечатлены появлением у СССР флота «воздушных стратегов» японцы с их «легковоспламеняемыми» деревянными городами.





7150 км

по маршруту Москва — Берлин — Париж — Вена — Прага — Варшава — Москва пролетел на самолёте АНТ-3 под названием «Пролетарий» лётчик М. М. Громов.



ТБ-3 оставались на вооружении ВВС Красной армии и во время Великой Отечественной войны, хотя к тому времени уже успели морально устареть. В романе К. Симонова «Живые и мёртвые» есть эпизод с уничтожением группы ТБ-3, вылетевшей днём и без прикрытия. Но стоит отметить, что подобные случаи были единичными: хорошо осознавая недостатки ТБ-3 для дневных полётов, командование ВВС применяло его главным образом как ночной бомбардировщик и военно-транспортный самолёт. В этой роли «могучий старик» оказался ещё вполне «рабочей лошадкой» в течение всей войны.

А. Н. Туполев. Генеральный конструктор
В числе других известных самолётов этого периода деятельности Туполева такие машины, как восьмимоторный самолёт АНТ-20 «Максим Горький», АНТ-25 «Рекорд дальности», на котором экипаж Чкалова впервые в истории пролетел через Северный Полюс в США и АНТ-40 (СБ), ставший самым массовым самолётом КБ Туполева. Не забывал Туполев и «смежные» области — в частности, он продолжал заниматься созданием катеров, теперь уже торпедных.

Достижения А. Н. Туполева были высоко оценены руководством наркомата — в 1936 году Туполев стал первым заместителем начальника Главного управления авиационной промышленности, одним из главных людей в советском авиапроме. Но аппаратные игры сложились для Андрея Николаевича значительно менее удачно, чем конструкторская деятельность: в 1937 году Туполев был арестован.

Предъявленное ему обвинение в создании контрреволюционной организации и шпионаже было, разумеется, «ритуальным» для тех лет. Но причиной, больше похожей на правду, выглядит история с поездкой в США, когда из-за «раздаваемых» Туполевым заказов возник конфликт и внутри самой закупочной комиссии, и с основным советским представителем в США — «Армторгом».

А. Н. Туполев. Генеральный конструктор
В итоге свой лучший самолёт военных лет, бомбардировщик Ту-2, Туполев создал в так называемой «шарашке» — ЦКБ-29 НКВД. В дальнейшем, после войны, с приходом новой «реактивной» эры, военные самолёты «Ту» стали более чем достойными продолжателями «АНТов». В их число входят один из первых советских реактивных бомбардировщиков Ту-16 и сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22. Модификации последнего, также как и его «старших братьев»: стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160 — до сих пор состоят на вооружении ВВС Российской Федерации.

У марки «Ту» есть и мирная сторона: пассажирский Ту-104 был гражданским вариантом бомбардировщика Ту-16. А вот сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144 (на заглавном изображении статьи) стал основной для бомбардировщика Ту-160.

Андрей Николаевич Туполев скончался 23 декабря 1972 года. Созданное им конструкторское бюро и сейчас является одним из крупнейших разработчиков авиационной техники.



Автор текста — Андрей Уланов

Андрей Уланов — историк, автор книг и статей по истории Великой Отечественной войны. Наиболее известные работы — «Порядок в танковых войсках» и «Первые Т-34» (совместно с Дмитрием Шеиным). В настоящее время работает над книгами о противотанковых средствах советской пехоты в годы Великой Отечественной войны и о боевом применении танков Т-34 в 1942 году.

  • Якубович Н.В. «Боевые самолеты Туполева (Новая история авиации)»;
  • Бодрихин Н.Г. «Туполев» (Жизнь Замечательных Людей);
  • Шавров В.Б. «История конструкций самолетов в СССР до 1938 г.».
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 11-11-2014, 15:40, Просмотров: 1051, Автор: Letik
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     

    XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
    XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

    WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
    Яндекс.Метрика