Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 

С. Лавочкин. Конструктор истребителей и ракет

11 сентября (29 августа по старому стилю) 1900 года под Смоленском в семье еврейского школьного учителя родился мальчик, которому предстояло стать знаменитым советским авиационным конструктором. Звали его Семён Алексеевич Лавочкин.

В 1917 году Лавочкин с золотой медалью закончил гимназию и был призван в российскую армию. Уже через год он стал красноармейцем, перейдя на службу Советской России. В 1920 году был демобилизован и направлен на учёбу в Москву. Сомнений, куда именно поступать, у него не было: Лавочкину нравились самолёты. Эта страсть привела его в Московское высшее техническое училище. Дипломную практику Лавочкин проходил на заводе в Филях, где как раз осваивалось производство первого советского цельнометаллического бомбардировщика ТБ-1. По всей видимости, именно тогда Семён Алексеевич познакомился и с самим Туполевым, что впоследствии сыграло немалую роль в его судьбе.



От КБ Ришара до Наркомата авиапрома

С. Лавочкин. Конструктор истребителей и ракет
В конце 20-х годов СССР, не располагавший в достаточных количествах подготовленными техническими кадрами, охотно приглашал специалистов из-за рубежа. В 1929 году Лавочкин был распределён в конструкторское бюро французского инженера Поля Ришара. Кроме него в этом КБ «отметились» Н. И. Камов, М. И. Гуревич, С. П. Королёв, Г. М. Бериев, В. Б. Шавров и ряд других весьма значимых для истории советской авиации людей.

После отъезда Ришара в 1931 году Лавочкин занимался в БНК (Бюро новых конструкций) разработкой двухместного истребителя ДИ-4. Руководителем проекта был оставшийся в СССР коллега Ришара Анри Лавиль.

Испытания ДИ-4, начавшиеся 15 декабря 1935 года, вначале шли неплохо, но в итоге закончились катастрофой. Это перечеркнуло не только дальнейшие работы над самолётом. Само БНК было расформировано, а сотрудников перевели в Центральное конструкторское бюро, довольно амбициозный проект, работавший в области опытного самолётостроения.

По иронии судьбы отдел ЦКБ, куда попал Лавочкин, назывался почти так же, как его прежнее место работы, — Бюро особых конструкций. Сокращённо — БОК.

Коллектив Бюро особых конструкций при ЦКБ занимался созданием первого советского стратоплана БОК-1. На испытаниях в июле 1936 самолёт достиг высоты 14 100 метров. В акте об испытаниях говорилось о том, что скоро самолёт поднимется на 16–18 км. Начальник военно-воздушных сил РККА Я. И. Алкснис зачеркнул это и от руки написал: «16–20 км». Кроме того, был выдвинут ряд требований по превращению экспериментального самолёта в боевой стратосферный бомбардировщик.

Самой экзотической в карьере Лавочкина в 30-х наверняка можно считать должность главного конструктора завода № 38. Экзотичность заключалась в том, что завод этот был не авиационным, а артиллерийским. Лавочкин, вместе с конструктором С. Н. Люшиным занимался созданием истребителя под динамореактивные пушки Курчевского. Однако истребитель ЛЛ так и остался в длинном ряду нереализованных проектов. Потом, когда начались репрессии, создателя динамореактивных пушек «прибрало» НКВД. От судьбы «соратника вредителя и врага народа» Лавочкина спасло знакомство с Туполевым, предложившим ему должность в Наркомате авиационной промышленности.



Крылатый «первенец» Лавочкина

С. Лавочкин. Конструктор истребителей и ракет
Именно в Наркомате авиапромышленности в конце 1938 года сложился триумвират В. Горбунова, С. Лавочкина и М. Гудкова — создателей будущего истребителя ЛаГГ. По воспоминаниям одного из помощников Семена Алексеевича, первоначальная идея выйти «наверх» с проектом нового самолёта принадлежала Горбунову. Он был начальником отдела и по должности уже знал новые (по опыту войны в Испании) требования военных к перспективному одномоторному истребителю. Понимая, что в одиночку подобный проект ему не потянуть даже на раннем этапе, Горбунов предложил соавторство Лавочкину. Третий «мушкетёр», Гудков, появился практически случайно, когда он оказался на приёме у начальника НКАП Кагановича в тот момент, когда Лавочкин и Горбунов явились туда со своим проектом.

Основной «изюминкой» предложенного истребителя было использование в качестве конструкционного материала дельта-древесины. В условиях жёсткого сырьевого дефицита замена дюралюминия на клеёную фанеру стала веским аргументом для принятия проекта в работу.

1 сентября 1939 года нарком авиационной промышленности издал приказ, которым Лавочкин, Гудков и Горбунов назначались главными по работам над новым самолётом и освобождались от прочих задач. Руководителем стал Горбунов, но ненадолго, примерно до середины 1940 года. Затем проект возглавил Лавочкин.

Процесс запуска в серию первого «своего» истребителя Семена Алексеевича был труден. Характеристики дельта-древесины были к тому моменту недостаточно изучены. Это вынудило конструкторов вести расчёты прочности с запасом. Не выдавал обещанной мощности авиамотор М-10. А проблемы с пушкой МП-6, которой планировали оснастить ЛаГГ, довели её создателей до ареста весной 1941 года.



Годы, опалённые войной

Задержки с освоением нового самолёта в производстве закономерно попытались компенсировать требованием высоких темпов выпуска в последние предвоенные и особенно в первые военные месяцы. Так же закономерно это далеко не лучшим образом отразилось на качестве выпускаемых самолётов. Проблемы самолёта и производства в первые годы войны ещё больше усугублялись низким уровнем подготовки лётного и технического состава советских ВВС.

Даже не беря в расчёт многочисленные примеры успешных воздушных боев ЛаГГов, стоит обратить внимание на то, что в 1941 году было построено 2463 машины этого типа. В условиях потери запорожского алюминия, эвакуации заводов на восток, призыва рабочих в армию и прочих военных невзгод предвоенная ставка на деревянный самолёт оправдала себя на все 100%.

Для большинства людей, не очень сведущих в истории авиации, ЛаГГ-3 известен разве что злой расшифровкой названия: «ЛАкированный Гарантированный Гроб».

ЛаГГ не оказался лучшим истребителем Второй мировой. Но в самые трудные для СССР месяцы войны главным было то, что он всё-таки был в армии. И именно из него родился будущий Ла-5.

По иронии судьбы один из самых известных самолётов Лавочкина появился едва ли не вопреки Семёну Алексеевичу. Как воспоминали коллеги, Лавочкин рассчитывал на новый мотор водяного охлаждения М-107. К идее установки «воздушника» М-82 конструктор отнёсся с большим сомнением, полагая, что для неё потребуется слишком серьёзная перекомпоновка машины — по сути, создание нового самолёта. Однако тут неожиданно вмешался главный конкурент Лавочкина Яковлев, забравший себе оба первых экземпляра М-107: и свой, и «лавочкинский». Пока Семён Алексеевич ездил в Москву разбираться с этим казусом, сотрудники его КБ занялись состыковкой двигателя М-82 с находившимся в цеху ЛаГГом. При этом оказалось, что, вопреки имевшимся опасениям, центровка самолёта практически не меняется. Проблему перехода мотора круглого сечения в эллиптический фюзеляж первоначально решили при помощи ложных бортов.

С. Лавочкин. Конструктор истребителей и ракет
Вернувшись из Москвы, Лавочкин моментально оценил перспективы получившейся машины и бросил на её доработку все силы своего КБ. Уже осенью 1942 первые серийные Ла-5 пошли в бой в небе под Сталинградом. И хотя, как обычно, не обошлось без претензий к новой машине, в целом оценка фронтовых лётчиков была хорошей.

Ла-5 превосходил наиболее массовый на тот момент немецкий истребитель Me-109F в манёвренности и практически не уступал в скорости. В следующем, 1943-м, году к битве на Курской дуге на фронт уже пошла следующая модификация самолёта — Ла-5ФН.

Вероятнее всего, на Ла-5ФН снова полетел после потери обеих ног Алексей Маресьев, ставший после боёв над «огненной дугой» не только героем повести Бориса Полевого, но и Героем Советского Союза.

Дальнейшее совершенствование привело к появлению истребителя «Ла-5ФН эталон 1944 года», в серии получившего наименование Ла-7. По отзывам с фронта, самолёты Ла-7 в воздушных боях имели преимущества перед всеми современными истребителями противника во всех вариантах ведения боя на высоте до 5000 м. Лётный состав любил Ла-7 и успешно на нём воевал.



От истребителей к ракетам

С. Лавочкин. Конструктор истребителей и ракет
Последними вариантами прославленного самолёта стали появившиеся уже после войны истребитель Ла-9 и дальний истребитель Ла-11. Последнему пришлось вступить в бой уже на новой войне — в Корее. Но к началу 50-х время винтовых самолётов прошло. Хотя оба создателя лучших советских истребителей великой отечественной — и Лавочкин, и его главный соперник Яковлев — приняли участие в начавшейся «реактивной гонке», главной «звездой» корейского неба оказались МиГи, созданные в КБ Микояна — Гуревича.

Реактивный истребитель Ла-15 выпускался небольшой серией, но всё же уступал МиГ-15. Понемногу ОКБ-301 Лавочкина отошло от самолётной тематики, занявшись начала крылатыми ракетами (проект «Буря»), а затем — зенитными системами ПВО.

Во время испытания одной из таких систем на полигоне в Сары-Шагане 9 июля 1960 года генеральный конструктор по самолётостроению, генерал-майор инженерно-технической службы, Дважды Герой Социалистического труда и обладатель многих других званий и наград Семён Алексеевич Лавочкин ушёл из жизни.



Автор текста — Андрей Уланов

Андрей Уланов — историк, автор книг и статей по истории Великой Отечественной войны. Наиболее известные работы — «Порядок в танковых войсках» и «Первые Т-34» (совместно с Дмитрием Шеиным). В настоящее время работает над книгами о противотанковых средствах советской пехоты в годы Великой Отечественной войны и о боевом применении танков Т-34 в 1942 году.



Источники:

  • Якубович Н. В. Все самолёты С. А. Лавочкина.
  • Арлазоров М. С. Фронт идёт через КБ.
  • Алексеенко В., Никольский М. Истребители Лавочкина в Великой Отечественной войне.
  • Медведь А., Хазанов Д. «Лавочкины» против «фоккеров».
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 20-09-2014, 17:23, Просмотров: 1150, Автор: Letik
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     

    XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
    XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

    WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
    Яндекс.Метрика