Добавить в закладки браузера.

Добавить в избранное

Фан-Сайт
игры
"World of Warplanes"

World of Warplanes Assistant
Wargaming TV
Часы и тонны видео для любителей Wargaming
Приветствуем всех пользователей и Добро Пожаловать на сайт WoWP.VideoWargaming!        Фан-Сайт игры "World of Warplanes" -WoWP.VideoWargaming ищет РЕДАКТОРОВ!!! АВТОРОВ!!! И ПРОСТО ВСЕХ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ САЙТУ!!! Все желающие пишите-Письмо в штаб!       ;       ;       ;       ;       ;       ;       ;        VideoWargaming.net  - Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  - Фан-Сайт игры "World of Tanks"
 

Александр Покрышкин. Сибирский сокол

Почувствуйте себя легендарным асом! До 23 марта 15:00 (МСК) загружайте скриншоты с итогами своих лучших боёв на P-39Q-15, МиГ-3 и Як-1 в специальную тему нашей группы «Вконтакте», и авторы трёх лучших результатов по каждому самолёту будут вознаграждены 500!

В военную авиационно-техническую школу Александр Иванович попал по комсомольской путёвке, а до этого работал в фабрично-заводском училище инструктором. Покрышкин хотел быть лётчиком, но лётное отделение в Пермской авиашколе было закрыто, так что пришлось учиться на техника. Энтузиазма у Александра Ивановича это не вызывало, однако выпустился он с хорошей аттестацией и был направлен в Ленинград на дальнейшее обучение по специальности «старший авиационный техник».



Через тернии — в воздух

Несмотря на то что работа авиатехника была для Покрышкина вынужденной, он сделал немало полезного для ВВС Красной армии. Например — усовершенствовал пулемёт ШКАС и придумал систему сохранности моторов и кабин самолётов во время лагерных сборов. Эта система стала обязательной во всей армии, а не только в части, где служил Покрышкин.

Регулярно тренируясь, молодой лётчик А. Покрышкин научился вчетверо превосходить результативность стрельбы, необходимую для получения отметки «отлично»

В 1935 году с помощью друзей Александр Иванович добился разрешения на полёты в качестве лётчика наблюдателя. Через три года, после долгих мытарств и отказов, он наконец-то поступил в Качинскую лётную школу. После учёбы начал службу в должности младшего лётчика 55-го истребительного авиаполка.

В пилотировании Покрышкин сразу же стал показывать успехи, зато со стрельбой по авиационной мишени-конусу дела у него обстояли далеко не так хорошо. Сам лётчик вспоминал, что после некоторых стрельб в его конусе бывало всего две-три пробоины. Между тем для получения отличной оценки попасть нужно было не менее двенадцати раз из шестидесяти выстрелов.

Практические тренировки и теоретические расчёты помогли Александру Ивановичу добиться высочайшего мастерства. Он регулярно стал поражать мишень до 40 раз. Именно в это время Покрышкин отработал свою тактику, впоследствии ставшую знаменитой, — открытие огня с коротких дистанций, под предельными углами и перегрузками.



Восходящая звезда

Великая Отечественная война началась для Покрышкина с трагической ошибки. Вылетев на перехват немецких самолётов, он случайно сбил советский лёгкий бомбардировщик Су-2. Два первых года прошли в напряжённой боевой работе: разведка, штурмовка, сопровождение. На боевом счету Александра появились первые сбитые самолёты.

Александр Покрышкин. Сибирский сокол
Особо отличился Покрышкин в битве на Кубани в 1943 году. За 21 день боёв советский лётчик уничтожил десять немецких истребителей Bf 109. В июле газета «Красная звезда» написала о нём уже как о Герое Советского Союза. В этой статье Александр делился опытом борьбы с вражескими бомбардировщиками.

Метод Покрышкина был таким. Он разделял самолёты на две группы: ударную и прикрытия. Боевой порядок строился в несколько ярусов, высота патрулирования постоянно менялась. При этом всегда учитывался необходимый запас по высоте для удара с пикирования. Первый удар по большой группе противника Покрышкин проводил, атакуя вражеские ведущие самолёты сверху в лоб. Это позволяло полностью дезорганизовать противника и либо уничтожить его, либо обратить в бегство.

Тактические теории Покрышкина не ограничивались работой по бомбардировщикам. Он был против убеждения, что лётчик-ведомый — не более чем щит ведущего от атак с задней полусферы. Он доказывал это на примере своего ведомого — В. Голубева. Тот, в соответствии с обычной практикой, поначалу избегал атак, но беседы и вылеты на свободную охоту с Покрышкиным помогли ему стать таким же мастером воздушного боя, как и Александр Иванович.



Воин и наставник

Покрышкин не только пропагандировал и внедрял новые методы воздушного боя, он настойчиво требовал, чтобы лётчики активно летали на свободную охоту, сами искали противника и навязывали ему бои. Добивался он этого личным примером. Вдвоём с Голубевым на машинах с подвесными топливными баками они неоднократно летали на перехват Ju 52 над Чёрным морем. С улыбкой читаются строки, в которых Покрышкин вспоминал, как они с другим именитым советским лётчиком Г. Речкаловым «воевали» за единственные в полку комплекты подвесных топливных баков.

Покрышкин получил вторую звезду Героя Советского Союза всего через три месяца после первой

Александр Иванович учил лётчиков организовывать взаимодействие с радиолокаторами. Благодаря разветвлённой сети постов, предупреждавших о приближении самолётов противника, силы ВВС Красной армии не распылялись, а массированным кулаком направлялись в район, где их поддержка на тот момент была наиболее важной.

В августе 1943-го, спустя три месяца после присвоения звания Героя Советского Союза, Покрышкин второй раз удостоился этого почётного звания.

Один из тяжелейших боёв Александра Ивановича пришёлся на последние месяцы войны, и состоялся он на земле, а не в воздухе. По воспоминаниям Покрышкина, выходившие из окружения немецкие войска забрели на один из аэродромов, где базировались истребители. Конечно, если бы не советские самоходки, находившиеся рядом, бой был проигран. Но примечателен способ, которым лётчики и техники налаживали оборону. Чтобы прижать противника к земле огнём, лётчики стреляли по ним из пушек и пулемётов, установленных на самолётах, а механики наводили эти импровизированные орудия подъёмом или опусканием хвоста и разворотами самолёта влево-вправо.

После войны Покрышкин начал осваивать реактивные самолёты. К 1952 году он налетал на реактивных машинах 36 часов. Не забывал Александр Иванович и старых товарищей после войны, неоднократно приходил им на помощь. В 1949-м судьба столкнула его с бывшим командиром полка В. П. Ивановым, который был незаслуженно обвинён в растратах и даже осуждён, но позже освобождён. Покрышкин принял самое непосредственное участие в судьбе своего командира полка, и вскоре Виктор Петрович занял место заместителя по боевой подготовке 33-го истребительно авиационного корпуса.



Автор текста — Сергей Чмелюк

Источники:

  • Познать себя в бою : повесть / А. И. Покрышкин. — Новосибирск : Новосиб. кн. изд-во, 1995. — 440 с. : фот. А. Тимофеев — Покрышкин.
  • Крылья истребителя / А. И. Покрышкин ; лит. обраб. сотрудников газ. «Крас. звезда» Б. Галина, Н. Денисова. — М. : Воениздат, 1944. — 63 с. : портр.
  • Бой требует мысли : монография / А.И. Покрышкин; сост. О.В. Левченко. — Новосибирск : АВИОН, 1998. — 146 с. : ил. — Прил. : с. 117–144. — Библиогр.: с. 145.
  • Тактика истребительной авиации / А. И. Покрышкин; Новосиб. фонд им. А.И. Покрышкина; подгот. текста В. Н. Шумилова; сост. М. К. Покрышкина, В. А. Скворцов, Т. В. Макеева, И. М. Жихарская, М. Н. Гуляева, О. В. Левченко. — Новосибирск : Сиб. горница, 1999. — 391 с.: ил. — Прил. : с. 363–389.
  • Тимофеев, А. В. Покрышкин : монография / А. В. Тимофеев. — М.: Молодая гвардия, 2003. — 524 с. : ил. — Библиогр. : с. 523. — (Жизнь замечательных людей).
  • Тимофеев, А. В. Александр Покрышкин. Великий лётчик Великой войны / А. В. Тимофеев. — М. : Эксмо : Яуза, 2009. —526 с. : фот. : ил. — (Величайшие советские асы).
  • Все асы Сталина 1936–1953 гг. / М. Быков. — М. : Яуза-пресс, 2014. — 1392 с
  • Материалы периодической печати за 1943–1945 годы.
  • goldom.ruivetor.rututdlenet.ru
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти под своим именем.
    Дата: 19-03-2015, 18:10, Просмотров: 836, Автор: Letik
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.
     

    XML error in File: https://worldofwarplanes.ru/rss/
    XML error: xmlParseEntityRef: no name at line 58

    WoWP.VideoWargaming © 2014 -2019 Фан-сайт игры
    Данные предосталены в виде справочной информации и получены из открытых источников.                WoWP.VideoWargaming © 2014 - Фан-сайт игры                                                                        VideoWargaming.net  Часы и тонны видео для любителей Wargaming.               WoT.VideoWargaming  Фан-Сайт игры World of Tanks
    Яндекс.Метрика